Le 26 mai je vote : Pour l’Europe des gens contre l’Europe de l’argent

avec la liste conduite par Ian Brossat

Comité de soutien local

Membres du comité de soutien dans les Bouches-du-Rhône

Elections européennes

Jour(s)

:

Heure(s)

:

Minute(s)

:

Seconde(s)

Premiers signataires
  • Jérémy Bacchi – Secrétaire départemental du Parti communiste français des Bouches-du-Rhône
  • Christine Capdeville – Maire de la Penne-sur-Huveaune
  • Gaby Charroux – Maire de Martigues
  • Jean-Marc Coppola – Conseiller municipal à Marseille
  • Pierre Dharréville – Député de la 13e circonscription des Bouches-du-Rhône
  • Valérie Diamanti – Conseillère municipale de Marseille
  • Patricia Fernandez-Pédinielli – Maire de Port-de-Bouc
  • Gérard Frau – Conseiller départemental
  • Claude Jorda – Conseiller départemental – Président du groupe Communistes et Partenaires au Conseil Départemental 13
  • Andre Jullien – Maire de La Bouilladisse
  • Georges Jullien – Maire de Noves
  • Nicolas Koukas – Conseiller départemental
  • Roger Meï – Maire de Gardanne
  • Yves Mesnard – Maire de Roquevaire
  • André Molino – Maire de Septèmes les Vallons
  • Patrick Pin – Maire Belcodéne
  • Aurore Raoux – Conseillère départementale
  • Georges Rosso – Maire du Rove – Vice-président de la Métropole Aix-Marseille Provence – Chevalier de la Légion d’Honneur
  • Florian Salazar-Martin – Elu et conseiller de la Métropole Aix-Marseille Provence. Responsable national d’association culturelle
  • Evelyne Santoru-Joly – Conseillère départementale
  • Hervé Schiavetti – Maire d’Arles
Comité de soutien
  • ABALDONATO Jacques

  • ABALOS Jacques Retraité Marseille 13016

  • ABDELALI Rachid Gardanne

  • ABOURS Micheline Professeur Agrégée Marseille

  • ABRACHY Marie-Hélène Retraitée Meyreuil

  • ACHIR Danièle Retraitée Laborantine Marseille 03°

  • ADAMINI Pierre Château-Neuf / Côte Bleue

  • AGIUS Alain Intermittent du Spectacle Saint-Victoret

  • AGNEL Christian Ancien Élu Martigues

  • AGNEL Henri Septèmes-les-Vallons

  • AGNEL Loïc Maire Adjoint Martigues

  • AGO Micheline Le Rove

  • AGUEMA Jean-Pierre Septèmes-les-Vallons

  • AGUERA Irène Retraitée Septèmes-les-Vallons

  • AINIE André Directeur d’établissement Médico-social Marseille 03°

  • AKROL André Marseille 14°

  • ALAN Jacques

  • ALARCON Renée Vitrolles

  • ALBERT Fabien Élu Ministère Transition Écologique et Solidaire Marseille

  • ALBERTINI André

  • ALBERTINI Josiane

  • ALESI Jean-Claude Retraité – Syndicaliste Marseille 10°

  • ALGRIN Guillaume Syndicaliste Hôpitaux Sud

  • ALGRIN Guillaume syndicaliste Hôpitaux sud

  • ALLIONE Robert Ancien Vice-Président Région Paca – Conseil consultatif de la Mer Marseille

  • ALLIONE Marie-Thérèse   Retraitée EDF Marseille

  • ALMERO Marcel Miramas

  • ALMERO Dolorès Retraitée Marseille 13016

  • ALPE Margaux Port-st-Louis

  • AMAROUCHE Akli Agent de Sécurité Marseille 03°

  • AMBROSIONI Richard Retraité Marseille

  • AMHAOUCH Jalal

  • AMITOCHE Aïcha Septèmes-les-Vallons

  • AMODIO Paul Retraité SNCF – Bénévole Association Sportive Cheminots Marseille

  • AMORETTI Madeleine Retraitée APHM Marseille

  • AMOUCHI  Nadir

  • AMOUROUX José Élu Roquevaire

  • AMY Gérard syndicaliste Éducation nationale

  • ANDRE Jacques Retraité Marseille 13011

  • ANDRE Lucette Retraitée Marseille 13011

  • ANDRE Yves Arles

  • ANDRIEU Bernard

  • ANDRIEUX Maxime Cadre à la Poste La Ciotat

  • ANDRUEJOL Emmanuel Conseiller Municipal – Cheminot Puy Sainte Réparade

  • ANFOSSI Jean-Marc Marseille

  • ANGELI Jean-Marie Syndicaliste CPCAM

  • ANJOLRAS Simon Ingénieur d’Affaire Marseille 10°

  • APRUZESSE Olivier

  • ARAKELIAN Anne Marseille

  • ARCAMONE Philippe Responsable Associatif Septèmes-les-Vallons

  • ARNAL Jocelyne Maire Adjointe Gardanne

  • ARNAUD Jean-Baptiste Retraité Cheminot Auriol

  • ARNAUD Olivier

  • ARNAUD Paulette Maire Adjointe Miramas

  • ARNAUDO Christine Conseillère Municipale Septèmes-les-Vallons

  • ASPINA Gilles

  • ASPINAS Zacharie Lycéen Marseille

  • ASSANTE Pierre Retraité Marseille

  • ATTIA Julie Agent Sncf Marseille 03°

  • ATTIA Maurice Agent Rtm Marseille 03°

  • ATTIA Paul Chauffeur de Taxi Marseille 03°

  • ATTIA Priscille Bibliothécaire en Formation Marseille 03°

  • AUBERT Nicette Conseillère Régionale Honoraire Chateaurenard

  • AUDIBERT Roland syndicaliste retraité Total

  • AUDIBERT Frédérique Retraitée Marseille

  • AUDIBERT Roland Syndicaliste Total Château-neuf-les- Martigues

  • AUGUER Marc Marseille

  • AUTECHAUD Claudine Rognac

  • AUTECHAUD Gérald Rognac

  • AUTECHAUD Ginette Rognac

  • AUTECHAUD Marc Berre l’Etang

  • AUTECHAUD Rita Berre l’Etang

  • AYME Pierre Etudiant Plan de Cuques

  • AYNIE Odette Marseille 14°

  • AZAM Jacques Élu – Enseignant Retraité Roquefort-la-Bédoule

  • AZNAR Geneviève Arles

  • BACCHI Maurice Militant Associatif – Retraité Marseille

  • BACCHI Jérémy Secrétaire Départemental du Parti Communiste Français des Bouches-du-Rhône

  • BACCHI Thibault syndicaliste Éducateur spécialisé

  • BACHMAN Anne Syndicaliste Fos sur Mer

  • BACHMAN Claude Aiguilles

  • BACHMAN Pierre Eguilles

  • BACON Marlène Ancienne Élue Martigues

  • BADENE Laurent Agent Aéroportuaire Marseille 03°

  • BAGGIONI Nadine syndicaliste Éducation nationale

  • BALESTRIERI Pierre Adjoint Délégué à la Sécurité et à la Police Municipale Velaux

  • BALLIOT Franck syndicaliste Éducation nationale

  • BANO Raymond Ancien Conseiller Municipal Septèmes-les-Vallons

  • BAQUE Valérie Conseillère Municipale Martigues

  • BARBE Christian Syndicaliste – Travailleur Social

  • BARBE Christian syndicaliste Travailleur social

  • BARBIER René Psychologue scolaire – Retraité Auriol

  • BARDINE Sanaa Marseille 15°

  • BARIL Louis Responsable Associatif St Cannat

  • BARON Cécile Marseille

  • BARONI Serge Conseiller Municipal Les Pennes Mirabeau

  • BARRIEU Marc Postier Aix en Provence

  • BARRIEU Marine syndicaliste Éducation nationale

  • BARTOLI Marie

  • BARTOLI Michel

  • BARTOLI Josette Marseille 03°

  • BAS Delphine

  • BASCUNANA Henri Cheminot Marseille

  • BATTESTINI Jean-Yves

  • BAUMANN Claude Conseiller Municipale La Fare les oliviers

  • BEITONE Alain Retraité -Professeur de Classes Préparatoires Marseille

  • BEJAOUI Mehdi Syndicaliste Marseille

  • BELAID Célia Prépa Concours AP Château Gombert

  • BELSOLA Laurent Maire Adjoint – Syndicaliste Douane Port de Bouc

  • BEN ABDESSELAM Boulechifa Marseille

  • BEN MAZOUZ Malik Employé Territorial Marseille 13016

  • BEN SAID Hocine Élu Septèmes-les-Vallons

  • BENARD Charlette Martigues

  • BENDAHAN René Retraité Allauch

  • BENHAMOU David Cheminot

  • BENHAMOU Gilbert syndicaliste EDF ENEDIS

  • BENIFLA Daniel Arles

  • BENOIT Gabriel Marseille

  • BENSAID Hocine Conseiller Municipal Septèmes-les-Vallons

  • BENSAÏD Sarah Étudiante Septèmes-les-Vallons

  • BERARD Isabelle Professeure des Écoles Marseille 03°

  • BERBARDINI Christian Retraité Éducation Nationale Marseille 03°

  • BERISSI Elodie Marseille 08°

  • BERNARDINI Marcel Retraité Marseille 13016

  • BERNAT Jean-Luc Miramas

  • BERRETTA Guy Retraité Fonction Publique Territoriale Auriol

  • BERTELONE Yann

  • BERTERO André Professeur de Musique – Retraité La Ciotat

  • BERTERO Martine La Ciotat

  • BESCHMOUT Mélanie Sans Emploi Marseille

  • BESCHMOUT Estelle Secrétaire Marseille

  • BESSON Françoise syndicaliste Éducation nationale

  • BESSON Françoise Syndicaliste – Professeur de Lettres et de Théâtre Aix en Provence

  • BESSON Lorice Étudiant en Classes Préparatoires Cinéma Aix en Provence

  • BESSOU Jeanine

  • BETTINI Léonie Louise Aubagne

  • BETTINI Lucien Aubagne

  • BIAGGINI Paul Ancien Conseiller Général – Ancien Directeur de la Marseillaise Marseille 10°

  • BIANCHINI Christiane Retraitée Comptable Marseille 03°

  • BIANCO Cathy Conseillère Municipale Septèmes-les-Vallons

  • BIANCO Michel Responsable Associatif Venelles

  • BINDI Catherine

  • BINDI Cathy Cheminote

  • BLANC Paul Menuisier CNC – Retraité La Ciotat

  • BLANCHARD Michelle Ancienne Élue Martigues

  • BLANDEL Christine syndicaliste Cadre à la métropole

  • BLANDEL Christine Ingénieure Fonction publique Marseille

  • BLOCH François Retraité Marseille

  • BOFFI Frédéric Martigues

  • BONAMY Mado Berre l’Etang

  • BONAVENURE Nathalie Maire Adjointe Noves 

  • BONIFAY Sylvia Conseillère Municipale – Enseignante La Ciotat

  • BONILLA Julien

  • BONIN Patricia Responsable Pédagogique Marseille 13016

  • BONNAT Manuel   Marseille

  • BONNEFOIS Marie-Pierre Retraitée Air France Marseille 03°

  • BONNET Edmond Responsable Associatif – Retraité EGF Septèmes-les-Vallons

  • BONNET Marie-Claude Conseillère Municipale Le Rove

  • BONNET Renée Syndicaliste Telecom

  • BONNET Daniel Barbentane

  • BONUTTI Serge Arles

  • BORDE Christiane  Retraitée Marseille

  • BORDE Marcel  Retraité Marseille

  • BOREL Marie Aubagne

  • BOREL Danièle syndicaliste Éducation nationale

  • BOTHIAS Hubert Gréasque

  • BOUANANE Sandrine syndicaliste SNCF

  • BOUANANE Karim

  • BOUANANE Sandrine

  • BOUAROUA Fathi

  • BOUCHOUAREB Fatima Marseille 14°

  • BOUDCHICHA Linda Maire Adjointe Martigues

  • BOURDIN Jean-François Élu Chateauneuf les Martigues

  • BOURGES Hélène Velaux

  • BOURGES Hubert Velaux

  • BOUVIER Jane

  • BOYER Valérie Aubagne

  • BOYER Patrick Arles

  • BRALERET Jacques Marseille 11°

  • BRALLINI Danielle Septèmes-les-Vallons

  • BREMOND Alain Enseignant – Retraité – Militant Syndical

  • BREMOND Jacqueline Ouvrière

  • BREST Antonin Ancien Élu Martigues

  • BRITTEN Lucien La Ciotat

  • BROCHUS Alexandra

  • BROCQUET Sylvain syndicaliste Éducation nationale

  • BROCQUET Sylvain Syndicaliste

  • BRUNEL Jean-Louis Syndicaliste – Ingénieur Aix en Provence

  • BUAN Sophie Ancienne Élue Rognac

  • BUREAU Alain Retraité Éducation Nationale Marseille 03°

  • BURGOS Céline Militante Quartiers Populaires Marseille 14°

  • BUTI Arlette Ancienne Conseillère Municipale – Retraitée Septèmes-les-Vallons

  • BUTI Hugues Retraité Septèmes-les-Vallons

  • CABALLERO Antoine

  • CABANE Fanny Employée Marseille

  • CABANE  Mireille

  • CABANNE Alain Ancien Maire Adjoint Le Rove

  • CABANO Auguste Marseille

  • CACCIOTI Miche Résistant – Blessé de Guerre – Ex Administrateur CPCAM Marseille 03°

  • CADENE Francine Retraitée Fonction Publique Marseille 03°

  • CADIERE Christiane

  • CAILLAT Fabrice Rognac

  • CALICAT Michel Syndicaliste Casino

  • CALISTI Danielle Retraitée Allauch

  • CAMBESSEDES Henri Maire Adjoint Martigues

  • CANALI José Berre l’Etang

  • CANALI Maria Berre l’Etang

  • CANAVERA Marion Syndicaliste – Professeure Enseignante en Sections Internationales Aix en Provence

  • CANI Denis Conseiller Municipal Septèmes-les-Vallons

  • CANU François Responsable Syndical – Personnel ATOS Aix en Provence

  • CANU Marcel Responsable Associatif Septèmes-les-Vallons

  • CAPDEVILLE Christine Maire de la Penne-sur-Huveaune

  • CAPEAU Jennifer

  • CAPECCHI Didier Ancien Conseiller Municipal Septèmes-les-Vallons

  • CAPELL Pierre Gestionnaire Aix en Provence

  • CARASSO René Marseille 14°

  • CARASSO Victoria Médecin Pédo-Psychiatre Marseille

  • CARASSO Anne Sociologue – Ergonome Conseil Marseille

  • CARAVELLA Lucas Etudiant Marseille

  • CARBONEL Jean-Bernard Retraité Éducation Nationale Septèmes-les-Vallons

  • CARBONNE Hélène Aix en Provence

  • CARBONNE Michel Aix en Provence

  • CARCELERO Jean-Paul Retraité Rtm – La Ciotat

  • CARLO Édith Velaux

  • CARLO Jean-Claude Velaux

  • CARLUEC Danielle Enseignante – Retraitée

  • CARLUEC Marcel Maire Adjoint Rognes

  • CARRATALA Ginette Retraitée du Ministère de l’Intérieur Marseille 03°

  • CARRETERO Jean-Michel Maire Adjoint Lambesc

  • CARVALHO Avelino Syndicaliste Marseille

  • CASABURI Alphonsine Conseillère Municipale Le Rove

  • CASADO Franck syndicaliste Travailleur social – Président du conseil des Prud’hommes de Marseille

  • CASANOVA Danielle Marseille 06°

  • CASANOVA Anne

  • CASTA Armel Ancienne Élue Martigues

  • CASTE Pierre Conseiller Municipal Martigues

  • CASTELLANO Véronique Infirmière- Mouv. National de Lutte pour l’Environnement B. du Rhône Marseille 03°

  • CAUSSE Jonathan Ingénieur Projet Marseille 10°

  • CAVA Virginie syndicaliste Carrefour

  • CAVA Benjamin Le Rove

  • CAVA Christiane Le Rove

  • CAVA Pierre Le Rove

  • CAVA Sabine Le Rove

  • CAVAILLE Gérard Technicien EDF Aix en Provence

  • CAVASSILA Alain Conseiller Municipal Port Saint Louis du Rhône

  • CAYRON Elsa La Ciotat

  • CAZORLA José Militant Associatif Marseille

  • CAZORLA Marie José Marseille

  • CECCI Pascaline Professeure Martigues

  • CELCE Tao Etudiant Marseille

  • CELTON Sophie Première Adjointe au Maire Septèmes-les-Vallons

  • CERBONI Christian Enseignant

  • CERBONI Rosalba Maire adjointe Port de Bouc

  • CERMOLACCE Audrey syndicaliste Agent de la métropole

  • CERMOLACCE Audrey Conseillère Municipale Septèmes-les-Vallons

  • CERMOLACCE Marie José Ancienne Conseillère Région PACA Anc. Conseillère Municipale – Retraitée Douane Marseille 03°

  • CESARI Nadine syndicaliste Éducation nationale

  • CHABOUNI Saïd Ouvrier Marseille 13016

  • CHAMP Sophie

  • CHAMPION Françoise Arles

  • CHAPELLE Patrice Maire Adjoint Port de Bouc

  • CHARRIER Catherine Port Saint Louis

  • CHARRIER Jean-Marc Conseiller Municipal – Conseiller Territorial Port Saint Louis du Rhône

  • CHARROUX Fleur Martigues

  • CHARROUX Gaby Maire de Martigues

  • CHAUVELOT Guy Septèmes-les-Vallons

  • CHAUVELOT Thierry Artiste Peintre

  • CHAUVET Jean-Claude

  • CHEINET Jean-Claude Ancien Élu Martigues

  • CHELI Manuel   Syndicaliste – Enseignant

  • CHELI Manuel syndicaliste Éducation nationale

  • CHEMIN Rémi Ingénieur d’étude Marseille 10°

  • CHENAIS Eric Syndicaliste Postier

  • CHENAIS Eric syndicaliste Postier

  • CHERGUI – BERTHOLLAZ Annie

  • CHETAIL Simone   Retraitée Marseille

  • CHEVALIER Jacky Conseiller Municipal Fos sur Mer

  • CHEVALIER Sophie La Fare les oliviers

  • CHIARELLO Joseph Septèmes-les-Vallons

  • CHIARELLO Sylviane Septèmes-les-Vallons

  • CHIARENZA Marie-Hélène

  • CHIARENZA Michel

  • CHIGOT Rose-Marie Château-Neuf / Côte Bleue

  • CHIGOT Luc syndicaliste Ouvrier du livre

  • CHOPINAUD Eric Syndicaliste Air Liquide

  • CHOPINAUD Eric syndicaliste Air Liquide

  • CHRISTO-FOROUX Eugène

  • CIANTAR Gilles syndicaliste SNCF

  • CIBELLA Béatrice

  • CIBELLA Olga

  • CLARET René Saint Chamas

  • CLARET Christophe syndicaliste Ouvrier Docker

  • CLAUDET Luc syndicaliste Agent régional

  • CLAUDET Luc Syndicaliste Fonction Publique Septèmes-les-Vallons

  • CLAVERO Alain Retraité Marignane

  • CLIMENT José Ouvrier Aix en Provence

  • COGO Bernard Retraité Septèmes-les-Vallons

  • COHN Jean-Antoine Universitaire Émérite Allauch

  • COLLADO Nicole Retraitée Marseille 13016

  • COLONNA Antoinette Marseille 09°

  • COLSON Michel Maire Adjoint Istres

  • COMBETTES Claude Retraitée France Télécoms Marseille 03°

  • COMMELLINI Ginetto Arles

  • COMTA Philippe Arles

  • COMTI Geneviève Velaux

  • COMTI Louis Velaux

  • COMUSHIAN Annie Retraitée Septèmes-les-Vallons

  • COPOLLA Brigitte Le Rove

  • COPPOLA Jean-Marc Conseiller Municipal / Ancien Vice-Président de la Région PACA

  • CORRIERI Désiré Simiane

  • COSTE Raymonde Ancienne Élue Château-Neuf-les- Martigues

  • COTES Manuel   Septèmes-les-Vallons

  • COUCHON C. Marseille

  • COUDERT Karine Château-Neuf / Côte Bleue

  • COUDURES Nicole Retraitée de la Sécurité Sociale Marseille 03°

  • COUTON Joëlle Plan de Cuques

  • COUTON Pascal Plan de Cuques

  • COUTON Lucile

  • CRAVERO Sébastien Syndicaliste

  • CRAVERO Sébastien syndicaliste Métropole

  • CRAVERO Patrick Maire Adjoint Martigues

  • CRESCENZO Carole Infirmière – Syndicaliste APHM Marseille

  • CUENCA Annie Conseillère Municipale Saint-Mitre-les-Remparts

  • CUESTA Maryse Retraitée Auriol

  • D’AMORA Sandra Le Rove

  • D’ANGELO Antoine Le Rove

  • D’ANGELO Dominique Le Rove

  • D’ANGELO Georges Le Rove

  • D’ANGELO Roselyne Le Rove

  • DA GILLA Gardanne

  • DADOIT Paulette

  • DADOUSSIAN Albert Marseille

  • DALMUT Nérine

  • DANCHESI André

  • DANCHESI Hélène

  • DAUDET Jean-Pierre Chateaurenard

  • DAUMAS Richard Chanteur Compositeur Aix en Provence

  • DAURES Agnès Employée Finances Publiques – Militante Syndicale Aix en Provence

  • DAVIES Marc Citoyen Martigues

  • DE CASTRO Gaby Berre l’Etang

  • DE CASTRO Simone Berre l’Etang

  • DE GENNARO Antoine Ouvrier Shell Aix en Provence

  • DE GENNARO Fanny Psychologue Aix en Provence

  • DE LA VEGA Jacques Conseiller Municipal Le Rove

  • DE PALO Jeanine Marseille

  • DE PASQUALE Michèle Marseille 08°

  • DE SIMONE Danielle  Infirmière – Retraitée Marseille

  • DE SOUZA Bernard Château-Neuf / Côte Bleue

  • DEBANNE Florence Syndicaliste Métallurgiste Marseille 03°

  • DEBUCHY Jacques Arles

  • DEGAND Christophe Eyguières

  • DEJEAN Jean-Frédéric Fonctionnaire Territorial Arles

  • DEL GATTO Annie Conseillère Municipale Velaux

  • DELBADO Françoise Martigues

  • DELBADO Melaine Château-Neuf-les- Martigues

  • DELBADO Thierry Élu Château-Neuf-les- Martigues

  • DELENA Christian

  • DELESPINAY Parick Cheminot Marseille

  • DELFAUD Denise Retraitée Directrice d’école Septèmes-les-Vallons

  • DELLAGRASTA Raymond syndicaliste Mutuelle

  • DELMAS Michel Syndicaliste Telecom

  • DELOURS Laurent syndicaliste SNCF

  • DEMIGNEUX Monique Velaux

  • DEPLAMQUE Gaston Marseille

  • DEQUIVRE Claudette Conseillère Municipale Le Rove

  • DESCHAMPS Jacques Retraité Septèmes-les-Vallons

  • DESCHAMPS Reine Ancienne Adjointe au Maire Septèmes-les-Vallons

  • DESMAT Nicole Maire adjointe Le Rove

  • DESMATS Alain

  • DESMERO Claude Syndicaliste Septèmes-les-Vallons

  • DEVITA Christiane

  • DHARREVILLE Pierre Député de la 13e circonscription des Bouches-du-Rhône

  • DI CARLO Eric Marseille 11°

  • DI CESARE Stéphanie Conseillère Municipale Port de Bouc

  • DI FOLCO Camille Conseillère Municipale Martigues

  • DI GIOIA Claude Aubagne

  • DI MATTEO Laura

  • DI NOLA Daniel Artisan Allauch

  • DI RUOCCO Jonathan

  • DIAMANTI Valérie Conseillère Municipale de Marseille

  • DIDIER Madeleine Arles

  • DIDIER Christian Arles

  • DIMEO Ludovic Ancien Conseiller Municipal Septèmes-les-Vallons

  • DION Colette Mouvement Associatif Septèmes-les-Vallons

  • DIPAOLA Marie-Rose Retraitée Fonction Publique Septèmes-les-Vallons

  • DIVES Raymond Retraité Santé Marseille 03°

  • DJAAFAI Saïd Animateur Seniors Septèmes-les-Vallons

  • DOMAIN Franck Allauch

  • DONNADINI Geneviève Maire Honoraire La Pennes sur Huvaune

  • DONNAT Yvan syndicaliste retraité Finances publiques

  • DONNAT Yvan Contrôleur Principal des Impôts -Retraité – La Ciotat

  • DOS SANTOS Rachel Chargée de Développement Local dans un Syndicat de locataires Martigues

  • DOUCE Hélène Fonction Publique Septèmes-les-Vallons

  • DOUCE Marie Lise Septèmes-les-Vallons

  • DOUCE Michèle Fonction Publique Septèmes-les-Vallons

  • DOUCE Philippe Fonction Publique Septèmes-les-Vallons

  • DOUVILLE Jean-Marie syndicaliste Hospitalier

  • DOVIS Robert Septèmes-les-Vallons

  • DUCLOS-BREMOND Mireille Maire adjointe Mallemort

  • DUFFET Louis Retraité Apiculteur

  • DUONG Daniel

  • DUONG Nicole Retraitée

  • DUPONT Corinne Ancienne Maire Mitry-Mory Martigues

  • DUPONT Frédérique

  • DUPUIS Jean-Claude Velaux

  • DUQUENOY Jean-Pierre Retraité Lambesc

  • DURAND Martine Syndicaliste I.E.G.

  • DURAND Maurice Retraité EDF Auriol

  • DURAND Martine syndicaliste Énergie

  • DUROLI Danièle Aubagne

  • DURRIEU Josiane Technicienne en radiologie Auriol

  • DUTTO Claude Marseille

  • DUTTO Joël Conseiller Général Honoraire

  • EHLE Isabelle Conseillère Municipale Martigues

  • EHRHART Patrice Cheminot Aix en Provence

  • EL AYADI Mireille Arles

  • EL HACHANI Manouvia

  • EL HACHANI Mirhez

  • EL JOUADI Dalila Septèmes-les-Vallons

  • ESCRICH-TEULIER Anne-Marie Roquevaire

  • ESCUDERO Lionel

  • ESPINAR Alain Cheminot Marseille 13016

  • ESPINAR Monique Marseille 13016

  • ESPOSITO Jean-Jérôme

  • ETIENNE Yann Arles

  • EXBRAYAT Cécile Professeure Lycée Saint Charles Marseille 03°

  • EYMARD Annette Aix en Provence

  • EYMARD Marcel Aix en Provence

  • EYNAUD Françoise Conseillère Municipale Martigues

  • EYNAUDI Marc Maire Adjoint Istres

  • FABRE Danielle Retraitée France Télécoms Marseille 03°

  • FABRE Aline Gardanne

  • FABRIS Mireille Marseille

  • FADDA Paul Responsable Associatif – Retraité SNCF Septèmes-les-Vallons

  • FAGOT Henri

  • FAGOT Josette

  • FAIVRE Laurent syndicaliste Agent territorial

  • FANARA Catherine La Fare les oliviers

  • FARDELLA Sylvie Aide Soignante La Ciotat

  • FAURE Maurice Responsable Associatif – Retraité Marseille

  • FAURE Pascal syndicaliste Éducation nationale

  • FAVARO Chantal La Ciotat

  • FEISTHAVER Marseille 14°

  • FELLAHI – TALBI Sophie Conseillère Municipale Septèmes-les-Vallons

  • FERAUD Nicolas Cheminot

  • FERNANDEZ Danielle Élue Le Rove

  • FERNANDEZ Gaëtan Maire Adjoint Miramas

  • FERNANDEZ Régis Roquevaire

  • FERNANDEZ-PEDINIELLI Patricia Maire de Port-de-Bouc

  • FERRANDI Hélène Conseillère Municipale Septèmes-les-Vallons

  • FERRANDI Ignace Septèmes-les-Vallons

  • FERRARO Franck syndicaliste Kem One

  • FERRARO Franck Élu Martigues – Lavéra

  • FERRIER Agnès Aubagne

  • FINE Robert Ancien Adjoint Honoraire Septèmes-les-Vallons

  • FIORI Frédéric Conseiller Municipal Le Rove

  • FLORIO Fabrice Cheminot

  • FONTANA Jacques Syndicaliste Finances Publiques

  • FONTELLE H. Marseille

  • FOREST Pierrette Marseille 08°

  • FORTUNY Joseph Martigues

  • FOSSATI Sylviane Attaché d’Administration FPH Auriol

  • FOUCHAT Catherine Marseille 08°

  • FOULQUIER Luc Ingénieur en Écotoxicologie Aix en Provence

  • FOULQUIER Michèle Secrétaire de Direction Aix en Provence

  • FOURNEL Gilles Syndicaliste Cheminot

  • FOURNEYRON Jean-Marc Agent Territorial

  • FRATE Michel Velaux

  • FRAU Lucien Infirmier – Président Mouv. National de Lutte pour l’Environnement B. du Rhône Marseille 03°

  • FRAU Gérard Conseiller Départemental

  • FRESCHEL Agnès Journaliste Culture

  • FRISCHE Claude Ancien Conseiller Municipal Septèmes-les-Vallons

  • GABELLI Richard Velaux

  • GAGNER Sabrina Aubagne

  • GAGNIERE Jean-Michel Marseille

  • GALEOTE Pascal syndicaliste Portuaire

  • GALLI Monique

  • GALLIAY Joël Enseignant Aix en Provence

  • GALLON Denise Aubagne

  • GARGALIAN Joëlle Marseille 08°

  • GARGANI Marie-Claude Retraitée Marignane

  • GARINO Audrey

  • GARLANDO Charles Retraité Total Septèmes-les-Vallons

  • GARLANDO Yvonne Retraitée Septèmes-les-Vallons

  • GARRASSIN Michel Retraité Marseille

  • GARRASSIN Myriam Cadre Marseille

  • GAST Jean-François syndicaliste Service public

  • GAZELLE Éliane

  • GAZELLE Francis

  • GAZULL Sabine Arles

  • GENOLHER Annie Retraitée Marseille 10°

  • GENOLHER Jacques Retraité Marseille 10°

  • GERVAL Joëlle Arles

  • GERVASONI Bernard Retraité Rtm – Septèmes-les-Vallons

  • GESCHVINDERMANN Christian Scénographe Constructeur Marseille 03°

  • GHENDOUF Karim Conseiller Municipal de La Ciotat – Conseiller Territorial La Ciotat

  • GHIRARDI Bernard Marseille 01°

  • GIACOPELLI Sylvaine Infirmière Marseille 13016

  • GIAMARCHI Foska Marseille 14°

  • GIL Henri Retraité Marseille 13016

  • GILARDI Régis Château-Neuf / Côte Bleue

  • GILLARD Régine Marseille

  • GILLOT Jean-Claude Conseiller Municipale d’Opposition Berre l’Etang

  • GIMENES Daniela Conseillère Municipale Gignac

  • GIMENEZ Cédric Cheminot

  • GIMENO Aline La Ciotat

  • GIORDANO Christiane Le Rove

  • GIORDANO Jean-Marie

  • GIORDANO Julien

  • GIORDANO René

  • GIORGETTI René Conseiller Municipal Port de Bouc

  • GIORGI Dominique Septèmes-les-Vallons

  • GIORSETTI Christian Rognac

  • GIORSETTI Christophe La Fare les oliviers

  • GIORSETTI Danielle Rognac

  • GIOVANELLI Béatrice Maire Adjointe Port de Bouc

  • GIRAUD Chantal Maire Adjointe Le Rove

  • GIRAUD Gérard

  • GIRAUD Jacques  Professeur Retraité Marseille

  • GIRIER Robert Gardanne

  • GOIRDANO Angèle

  • GONTERO Jean Ancien Élu Martigues

  • GONTIER Rolande

  • GONZALES Ghislaine Adjointe au Maire Gignac

  • GONZALES Marcos Conseiller Municipal Gignac

  • GORLIER Isabelle Agent Territorial

  • GRACH Roselyne Port Saint Louis

  • GRACIA Alain Conseiller Municipal Roquevaire

  • GRAFFEO Gérard Retraité -Agent des IEG Marseille 04°

  • GRANERO Jean Ancien Élu Martigues

  • GRAU Marinette Saint Chamas

  • GRAU René Saint Chamas

  • GRAVIER Patricia La Bouilladisse

  • GRAZIANI Jean-Claude Ancien Élu Martigues

  • GRAZZINI Daniel Aubagne

  • GRIMAUD Félicien La Destrousse

  • GRIMAUD Michèle La Destrousse

  • GROSJEAN Simone Gardanne

  • GROSSE Aziz Ouvrier Menuisier Aix en Provence

  • GROSSE Gérard Marseille 03°

  • GROSSET Claude Syndicaliste Rtm Martigues

  • GROSSET Valérie Agent Territorial Martigues

  • GROSSET Henri Retraité Martigues

  • GROSSETTI Frédéric Enseignant Marseille

  • GUARRACINO Michel Port Saint Louis

  • GUERRERO Gérard Adjoint au Maire Septèmes-les-Vallons

  • GUEVARA Corinne

  • GUIEU Danièle Présidente d’Association Septèmes-les-Vallons

  • GUILLAUD Marc Président Association Septèmes-les-Vallons

  • GUILLAUME Myriam Journaliste à La Marseillaise Marseille 03°

  • GUILLIER Emelyne Membre Active Milieu Associatif Marseille 03°

  • GUILLOT René Château-Neuf / Côte Bleue

  • GUINTI Nathalie

  • GUINTINI André Le Rove

  • GUIRAMAND Patrick Maire Adjoint Port de Bouc

  • GUISSANI Gérard Maire Adjoint Le Rove

  • GUISSANI Simone

  • HADDAD Jean Marseille 08°

  • HADJALI Nadir syndicaliste Centrale Gardanne

  • HAICHI Y. Gany

  • HAMITOUCHE Aïcha Retraitée Septèmes-les-Vallons

  • HAMOUCHI Tassadit Le Rove

  • HAMZAOUI Malek Producteur de Film Marseille 13016

  • HANDKE Uli Designer – Citoyen Allemand Aix en Provence

  • HAYIAOUI Djelloull Arles

  • HAYOT Alain Ancien Vice-Président Région Paca Marseille

  • HEBRAY Sébastien Jardinier Paysagiste Marseille 03°

  • HERMANN Catherine

  • HIDALGO Patricia Marseille 01°

  • HIGLI Daniel Conseiller Municipal Miramas

  • HIPPIAS Jean-Pierre Syndicaliste Fédération Activités Postales et Communications – Bénévole Association Humanitaire Marseille

  • HONDE Paul Retraité Marseille

  • HONDE Paulette Syndicaliste – Retraitée Marseille

  • HONDE Hugo Lycéen Marseille

  • HONDE Hélène syndicaliste Mutuelle

  • HONDE Hélène Syndicaliste Mutuelle Marseille

  • HONDE AMIAR Marion Conseillère d’Arrondissement Marseille

  • HOULES Jean-Louis Retraité Ptt Marseille 03°

  • HOULES Louisa Marseille 03°

  • HUET Anna Septèmes-les-Vallons

  • HUILLIER Joseph Martigues

  • HUYGUE Yannick Roquevaire

  • IAFELICE Michel Historien Berre-l’étang

  • IBBA Gilbert Marseille

  • IBBA Nicole Marseille

  • IGNACIO Nicole Marseille

  • IRIDE Benito Retraité Vitrolles

  • ISIDORE Éliane Maire Adjointe Martigues

  • ISINGRINI Viviane Martigues

  • ITRISSO Mohamed Responsable Association Franco-Comorienne

  • JACOB Roger Retraité Marseille 11°

  • JACOB – FAURE Mireille Retraitée Marseille

  • JAINE Laurette Roquevaire

  • JANOUX-BOUFFARD Paulette Saintes-Maries-de-la-Mer

  • JANOYER Eric Fonction Publique Septèmes-les-Vallons

  • JASEWICZ Lucien Septèmes-les-Vallons

  • JAUFFRET – ROSENTHAL Dominique Conseillère Municipale Septèmes-les-Vallons

  • JAUFFREY Jocelin Syndicaliste Marseille

  • JEAN DENIS Blaise Septèmes-les-Vallons

  • JEANJEAN Carmen

  • JEANJEAN Hébert

  • JEROME Marie Professeur des Écoles Marseille 10°

  • JOLY Roland Retraité La Mérindole

  • JORDA Claude Conseiller Départemental – Président du Groupe Communistes et Partenaires au Conseil Départemental 13

  • JORDAN Didier syndicaliste Éducation nationale

  • JOUANAUD Laurence Directrice d’école Chateauneuf les Martigues

  • JOURDAN Pascale Syndicaliste Hôpitaux Nord

  • JOURDAN Patrick syndicaliste Services publics

  • JULIEN Hervé Aubagne

  • JULIEN Georges Maire de Noves

  • JULLIEN André Maire de La Bouilladisse 

  • JUSTE Louis Développeur Informatique Marseille 01°

  • KACZMAREK Jean-Luc Gardanne

  • KAHLAT Bruno

  • KAISSLING Sylvie Conseillère Municipale Gignac

  • KALLAJIAN Georgette Gardanne

  • KANTARJIAN Patrice Syndicaliste Finances Publiques

  • KEBAB Tayeb Conseiller Municipal Septèmes-les-Vallons

  • KHAMIS Aline Gardanne

  • KINAS Annie Maire Adjointe Martigues

  • KOUIDER Sonia Marseille 14°

  • KOUKAS Nicolas Conseiller Départemental

  • KRIKORIAN Lisa Lycéenne Allauch

  • KUHN Patricia ASH Marseille 03°

  • KUPELIAN Jacques

  • LABROUSSE Hervé Infirmier Anesthésiste Aix en Provence

  • LABROUSSE Magali Infirmière Puéricultrice Aix en Provence

  • LABROUSSE Pierre Étudiant Histoire Aix en Provence

  • LACROIX Claudine Gardanne

  • LAFFORGUE Anthony Aix en Provence

  • LAFON Annette syndicaliste Éducation nationale

  • LAGASSIO Cécile

  • LAGASSIO Georges

  • LAKHAL Zineb Arles

  • LAMBRECHTS Valérie Conseillère Municipale d’Opposition Rognac

  • LAMOURETTE Guillaume Syndicaliste

  • LAMOURETTE Guillaume syndicaliste Orange

  • LAMPRAI Jean Dirigeant Associatif St Cannat

  • LANDO Thierry Employé Marseille 13016

  • LANDO Mireille Professeure Marseille 13016

  • LANFRANCHI Édouard Agent de Maîtrise Docker Auriol

  • LANGLARD Laurent Responsable Syndical Marseille 13016

  • LANOIR Jean-Paul Arles

  • LANTERI Michèle Dirigeante Associatif Lambesc

  • LARROQUETTE Michèle syndicaliste Éducation nationale

  • LASERAS Jean-Paul

  • LASERAS Nathalie

  • LASSAMI Malika

  • LAURENT Michel Retraité Plan de Cuques

  • LAURENT Sylvie Adjointe au Maire Septèmes-les-Vallons

  • LAURENTI Edmond Syndicaliste Aubagne

  • LAVILLE Yvan Élu Arles

  • LE BRAS Annie Plan de Cuques

  • LE PAPE Florian Secrétaire Général Société des Eaux, Marseille Marseille 10°

  • LEANDRI Simone Marseille

  • LECONTE Jacques Retraité Ptt Marseille 03°

  • LECORNU Virginie Château-Neuf / Côte Bleue

  • LEFEBVRE Nathalie Maire Adjointe Martigues

  • LEGIER Christophe Employé Territorial Marseille 13016

  • LEGRAIN Carina Aubagne

  • LEIDET Anna Agent Spécialisée des Écoles Maternelles Gréasque

  • LEIDET Gérard Instituteur Retraité – Syndicaliste Gréasque

  • LEMEUR Marie-Thérèse Assistante de Direction Marseille 03°

  • LEMOINE Stéphane Enseignant – Syndicaliste Lambesc

  • LEPELTIER Gwenaëlle Arles

  • LEROY Marc Aubagne

  • LIBERTINO Patricia

  • LISOIRE Christine Agent Services Sociaux Marseille 03°

  • LOCHER Claude Marseille 08°

  • LOIER Isabelle Cheminote

  • LOMBARDI Mario Ancien Élu Martigues

  • LOMBARDO Yves Adjoint Délégué à l’Animation, Transports et Affaires Militaires La Fare-les-Oliviers

  • LONEGRO Alain Ancien Maire Adjoint Septèmes-les-Vallons

  • LOPEZ Jean-Marie Ancien Conseiller Municipal Septèmes-les-Vallons

  • LOPEZ Lola Martigues

  • LOPEZ Raymond Contractuel Fonction Publique Martigues

  • LOPEZ Renée Septèmes-les-Vallons

  • LOPEZ Sylvia Aubagne

  • LOUAB Samir

  • LOUCHARD Alain Conseiller Municipal Noves 

  • LOUDIYI Fatima Conseillère Municipale Port de Bouc

  • LOUIS Yvette Maire Adjointe Noves

  • LUCCHINI Jean-Jacques Élu St-Mitre-les-Remparts

  • LUNETTA Hélène Conseillère Municipale Aubagne

  • LUPERINI Jacky Retraitée de la Sécurité Sociale Marseille 03°

  • LUZY Alfred Retraité Marseille 13016

  • MACCARI Dominique Syndicaliste Métropole

  • MACCONE Hubert Maire Adjoint Ensues la Redonne 

  • MADAU Sébastien Journaliste La Ciotat

  • MADDI Sylvie Conseillère Municipale Gignac

  • MAGLIOZZI Annie Médiatrice Familiale – Retraitée Auriol

  • MAGNANI Jean-Marc Marseille

  • MAGNUS Christiane

  • MAGRO Patrick Élu Territorial – Conseiller Municipal Septèmes-les-Vallons

  • MAGRO-BIRG Anne Responsable Associatif Septèmes-les-Vallons

  • MAHIDDINE Gérard Retraitée Réparation Navale Marseille 03°

  • MAHYOUB Nadia

  • MAHYOUB Allan

  • MAHYOUB Cindy

  • MAHYOUB Hassan

  • MAIFFREY Dominique Ancienne Élue Martigues

  • MAILLARD Patrick Syndicaliste – Travailleur Social

  • MAILLARD Jean-Marc Marseille

  • MAISONNEUVE Régis Conseiller Municipal Le Rove

  • MALLET Georges Cheminot

  • MALLET Germaine La Ciotat

  • MALLET Robert La Ciotat

  • MALLET Natacha syndicaliste SNCF

  • MANCA Antoine Responsable Associatif Septèmes-les-Vallons

  • MANDRAS Robert Retraité Septèmes-les-Vallons

  • MANIFACIER Marguerite Marseille

  • MARANI Maria Ouvrière Métallurgiste – Retraitée La Ciotat

  • MARASTI Robert Responsable Associatif Septèmes-les-Vallons

  • MARC Guy Gardanne

  • MARCHAND Laurent Arles

  • MARCHAND Nina Arles

  • MARCOURIS Jacqueline

  • MARCOURIS Jean

  • MARGOSSIAN Nicolas Septèmes-les-Vallons

  • MARIA Marthe Responsable Associatif Septèmes-les-Vallons

  • MARIE Renée Retraitée Ptt Marseille 03°

  • MARIOGE Maurice Port Saint Louis

  • MARLY Florence

  • MARLY Florence syndicaliste Éducation nationale

  • MAROUZE Véronique

  • MARQUE Thierry Septèmes-les-Vallons

  • MARRAS Carole

  • MARRAS Jean-Pierre

  • MARRAS Nathalie

  • MARTELLUCCI Thierry Militant Syndical Aix en Provence

  • MARTIN Alain Ancien Maire adjoint 13 et 14 arrd. Marseille

  • MARTIN Annie Enseignante – Retraitée Marseille

  • MARTIN Lucienne Maire Honoraire Auriol

  • MARTIN Monique Luynes

  • MARTIN-JAUBERT Loïc Lambesc

  • MARTINET Élisabeth Marseille

  • MARTINETTI Raphaël Étudiant Allauch

  • MARTINEZ Frédérique Employée Marseille 13016

  • MARTINEZ Sophie Aubagne

  • MARTINEZ Stéphane Ancien Conseiller Municipal Septèmes-les-Vallons

  • MARTINEZ Danièle Marseille

  • MARTINEZ Lucien Marseille

  • MASCHERONI Nicolas Syndicaliste de la Construction Marseille

  • MASSAL Denis Ingénieur en Informatique Ponteves

  • MASSOL Robert  Architecte Marseille

  • MASSOL Robert Marseille 08°

  • MATEOS Manuel   Retraité Éducation Nationale Marseille

  • MATHIEU Jean-Louis Ancien Maire Adjoint 10° et 11° arrd. Marseille

  • MATHIEU Lénaïc Marselle

  • MATHIEU Nadine

  • MATHIEU Ségolène Doctorante en Anthropologie Marseille

  • MATRONE  Laure

  • MATTIO Brigitte Assistante Médico-administrative – Syndicaliste Marseille

  • MAUREL Alain Marseille

  • MAURIERES Sarah Arles

  • MAURIN Christiane Conseillère Muncipale Noves 

  • MAVROS Dora Retraitée – Militante Mouvement de La Paix Marseille 10°

  • MAZEL Damien Cheminot

  • MAZELIER René Technicien EDF Aix en Provence

  • MAZZA Henri

  • MAZZA Maryse

  • MC CAVANNA Françoise Enseignante – Retraitée Marseille 08°

  • MECKRELOUF Horiya Militante Anti Raciste Marseille 13016

  • MEDFAI Monhamed-Ali Éducateur Marseille

  • MEDUS Paul

  • MEÏ Roger Maire de Gardanne

  • MELCHIO Lisa Cheminote

  • MELIS Arthur Adjoint au Maire Septèmes-les-Vallons

  • MEMBRINE Nicolas syndicaliste Pétrochimie

  • MENDELSOHN Christine

  • MENELLA José Président de la Convergence et Africanité Marseille

  • MENFI Joseph Maire Adjoint Gardanne

  • MERONI Jean-François

  • MERONI Jeannette

  • MERY Jean-Claude Cadre – Retraité Poste Marseille

  • MESLIAND Anne Ancienne Conseillère Région PACA – Enseignante Université Aix -Marseille Aix en Provence

  • MESNARD Yves Maire de Roquevaire

  • MESSEGUER Annie Château-Neuf / Côte Bleue

  • MESSEGUER Jacques Ancien Maire Adjoint Château-neuf-les- Martigues

  • MEYLAN Gérard Marseille l’Estaque

  • MEYNIER Véronique

  • MICHAELIS Danièle Velaux

  • MIMMO Aline

  • MIMRAN Pierre Professeur Retraité Marseille 13016

  • MINET B. Arles

  • MISSIMILY Laurent Le Rove

  • MOGGIA Émilienne Ancienne Adjointe Honoraire Septèmes-les-Vallons

  • MOHAND Djaoui Djaoui Septèmes-les-Vallons

  • MOLINA Alain

  • MOLINO André Maire de Septèmes-les-Vallons

  • MONIOTTI Élisabeth ASH Marseille 03°

  • MONSONIS Paul Aubagne

  • MONTALBAN Francis Maire Adjoint Le Rove

  • MORADIAN Sandrine Marseille

  • MORALES José 1er Adjoint au Maire La Bouilladisse

  • MORARD Michèle Miramas

  • MORDENTI Fifi Responsable Associatif Septèmes-les-Vallons

  • MORET Yann Gardanne

  • MORI Jean-Claude Marseille 14°

  • MORI Sébastien Marseille 14°

  • MOSCONI Denis Retraité France Télécoms Marseille 03°

  • MOURIES Henri

  • MOURIES Jeanine

  • MOURIES Jean-Luc

  • MOURIES Jennifer

  • MOURIES Sylvana

  • MOUTAILLER Céline

  • MOVSESSIAN Danièle Responsable Associatif Septèmes-les-Vallons

  • MULLER Bernard Adjoint au Maire Gignac

  • MULLER Martine Conseillère Municipale Port de Bouc

  • MUNOZ Xavier Syndicaliste – Président Fédération Parents d’élèves Marseille 10°

  • MUNOZ Vincent syndicaliste Ouvrier Docker

  • MURILLO Francisco Cheminot

  • MUSSO René Aix en Provence

  • MUSTO Aimé Syndicaliste – Retraité Air France Marseille 03°

  • NANNINI Ginette Retraitée Septèmes-les-Vallons

  • NANOS Joséphine Retraitée Presse Régionale Marseille 03°

  • NASPETTI Josette Infirmière – Retraitée Marseille

  • NASPETTI Vincent    Cadre Renault – Retraité Marseille

  • NATALINI Gilbert syndicaliste retraité Ouvrier Docker

  • NAVARRO Alain Ancien Conseiller Municipal Septèmes-les-Vallons

  • NAVARRO André Retraité Septèmes-les-Vallons

  • NAVARRO Claude Présidente d’Association Septèmes-les-Vallons

  • NAVARRO Michel Directeur d’école Élémentaire – Retraité Marseille

  • NAVARRO Raymond Ancien Conseiller Municipal Septèmes-les-Vallons

  • NAVAS Jacques Retraité – Syndicaliste – CNL Marseille 11°

  • NEDELEC Henri syndicaliste retraité EDF

  • NEGRIER Philippe Marseille

  • NERCY Philippe Maire Adjoint Septèmes-les-Vallons

  • NERINI Nathalie Maire Adjointe Gardanne

  • NERSESSIAN Alain Directeur de Cabinet Martigues

  • NESTY Marie

  • NESTY Anaïs Le Rove

  • NEUVILLE Victor Ingénieur Projet Marseille 10°

  • NGUYEN Eric Médecin Généraliste Miramas

  • NICOLAS Claude Ancien Conseiller Municipal Septèmes-les-Vallons

  • NIOLA Nicole Présidente de l’Association Virollaise des Amis de L’Humanité Vitrolles

  • NOEL Delphine Aubagne

  • NOEL Pascal Aubagne

  • NOIRET Isabelle Auriol

  • NOUGUE Alain Conseiller Municipal Port de Bouc

  • NUNEZ Denis Responsable Associatif

  • NUNEZ Marie France Responsable Associatif

  • NUNEZ Mathieu

  • NUNEZ Raymond

  • NUNEZ Michel syndicaliste Hospitalier

  • OF Éric Élu Auriol

  • OLIVERO Anne Conseillère Municipale Septèmes-les-Vallons

  • OLLES Gaston Septèmes-les-Vallons

  • ORILLARD François Martigues

  • OUARET Djelloul Septèmes-les-Vallons

  • OUERTAN Samia Marseille 05°

  • OULIE Gérard Retraité France Télécoms Vitrolles

  • PAILLE Mireille Ancienne Élue Martigues

  • PALISSE Henriette Marseille

  • PALISSE Nathalie Responsables Centre de Séjours Marseille 04°

  • PALISSE Robert Marseille

  • PALLOIX Marie-Françoise Conseillère d’Arrondissement Marseille

  • PANICHI Paulette Conseillère Municipale Port Saint Louis du Rhône

  • PANZA Monique Ancienne Maire Adjointe – Retraitée Enseignante Septèmes-les-Vallons

  • PAOLI Jean-Marie Ancien Élu Martigues

  • PAOLILLO Clairette Retraitée Secrétaire de Direction Marseille 03°

  • PAPAZIAN Michel Marseille 12°

  • PAPI Mario Ancien Conseiller Général et Maire du 06 Le Rove

  • PAPI Rosemarie Ancienne Maire Adjointe du 06 Le Rove

  • PARENTE Emilie Responsable Syndicale – Employée Marseille

  • PASCAL Maurice Ancien Élu Martigues

  • PASCALIN Michael

  • PASQUET Isabelle Conseillère d’Arrondissement – Ancienne Sénatrice Marseille

  • PASTOR Laurent syndicaliste Ouvrier Docker

  • PATIRI Germaine

  • PATRUNO Jocelyne Château-Neuf / Côte Bleue

  • PATTI Jean Martigues

  • PAYAN Gilbert Gardanne

  • PECCINI Céline syndicaliste Éducation nationale

  • PELISSIER Francis Conseiller Général Honoraire Roquevaire

  • PELLICANI Christian Conseiller d’Arrondissement et de la Métropole Marseille

  • PELLIER Pierre

  • PENT Colette Marseille

  • PEREZ Vincent Arles

  • PERNET Pierrette Arles

  • PERPINAN Josette Ancienne Élue Martigues

  • PERRENOT-MARQUE Élisabeth Adjointe au Maire Septèmes-les-Vallons

  • PERRET Brice

  • PERRET Céline

  • PERRIER Gérard Retraité Enseignant – Militant Associatif Septèmes-les-Vallons

  • PETIT Philippe Conseiller Départemental – remplaçant Septèmes-les-Vallons

  • PEYNICHOU Alain Retraité Éducation Nationale Cabries

  • PEYS Guy Saint Chamas

  • PICARD Maxime Syndicaliste du Livre

  • PICARD Maxime syndicaliste Ouvrier du livre

  • PIEMONTE Betty Gardanne

  • PIEMONTE Louis Gardanne

  • PIN Patrick Maire Belcodéne 

  • PINCI Marc syndicaliste retraité Ouvrier du livre

  • PINNA Etienne Marseille 08°

  • PINTO Emmanuel Responsable Associatif Septèmes-les-Vallons

  • PIOFFET Clélia

  • PIREDDU Philippe

  • PIREDDU Viviane

  • PISSAVIN Odette Marseille 08°

  • PLUET Nicolas Charpentier de Marine La Ciotat

  • POGGIALE Brigitte Conseillère d’arrondissement Marseille

  • POGGIALE Marc Conseiller Communautaire Métropole / Adjoint au Maire 15/16 Marseille 16°

  • POLACCI Michèle   Retraitée Marseille

  • POLLINI Alain Marseille

  • PONA Valérie Maire Adjointe Gardanne

  • PONS Francis Employé Sécurité Sociale Aix en Provence

  • POSTEL Gérard Arles

  • POZE Claire

  • PRADEL Annie Retraitée Conseil Général

  • PRADEL Pierre Militant Pied Noir Progressiste

  • PRIMO Yveline Maire Adjointe Gardanne

  • PROCHAI Laurent Syndicaliste Septèmes-les-Vallons

  • PROCIDA Nicolas Meyreuil

  • PRUVOST Michel

  • PUGENS Jean Retraité Roquevaire

  • PUGGIONI Jean Retraité Marseille 13016

  • PURGUETTE Léo Journaliste Aix en Provence

  • QUANTIN Annick Gardanne

  • QUEMENER Pierre Marseille

  • QUINOL Alexandra Professeure des Écoles Aix en Provence

  • QUINOL Marc Enseignant Aix en Provence

  • RACANELLI Valéria Retraitée Septèmes-les-Vallons

  • RAFFINI Armelle Conseillère Municipale Miramas

  • RAHA Évelyne Le Rove

  • RAHA Franck Le Rove

  • RAHA Franki

  • RAHA Mathis

  • RAHA Philippe

  • RAHA Sylvie Le Rove

  • RAISSIGUIER Jean-Jacques Ancien Élu Martigues

  • RANTY Bernard Retraité- Bâtiment Septèmes-les-Vallons

  • RAOUX Aurore Conseillère Départementale

  • RAYS Frédéric 1er Adjoint au Maire Roquevaire

  • RAYS Nicole Retraitée Roquevaire

  • REAU Christine Restauratrice du Textile Marseille 03°

  • RENAUD Annie Port Saint Louis

  • REVERT Catherine

  • REY Christian Maire Adjoint Noves 

  • REYNAUD Fernande Conseillère Municipale Miramas

  • REYNIER Jacky Artiste Plasticienne – Présidente des Amis de l’Humanité Marseille Marseille 03°

  • RICHARD Gérard Retraité Ptt Marseille 03°

  • RICHAUD Élodie Syndicaliste – Professeure Enseignant Sections Européennes (allemand) Aix en Provence

  • RICOUL Catherine Enseignante Faculté Marseille Marseille 03°

  • RIERA Hélène Auxiliaire Puéricultrice La Bouilladisse

  • RIETHER-ROCHE Marion Berre l’Etang

  • RIGAUD Véronique Secrétaire Comptable Marseille 11°

  • RINGLER Vincent Septèmes-les-Vallons

  • RIO Stéphane Professeur d’Histoire Marseille 03°

  • RIOU Jeannette 1ère Adjointe au Maire Saint Savournin

  • RISTORCELLI-DOMAIN Claire Allauch

  • RISTORCELLI-DOMAIN Nadine Allauch

  • RIUBANYS Marcel Saint Chamas

  • RIVIER Marcel Retraité Marseille 13016

  • RIVIER Claude

  • ROCHE Daniel Berre l’Etang

  • ROCHETTE Delphine La Ciotat

  • RODIGUEZ Jo La Ciotat

  • RODOLPHE Catherine Bibliothécaire – Retraitée La Ciotat

  • ROLANDO Véronique Syndicaliste Casino

  • ROMAN Martine Conseillère Municipale Istres

  • ROMAN-BORRE Nicolas Chargé de Projet du Cinéma d’Art et d’Essais du 3ème Marseille 03°

  • ROMBIN MERKLER Ugo Arles

  • RONDINI Solange Arles

  • RONDINI Franck Arles

  • ROSENTHAL René Ancien Maire Adjoint Septèmes-les-Vallons

  • ROSSI Louis Ancien Adjoint Honoraire Septèmes-les-Vallons

  • ROSSI Nicole Château-Neuf / Côte Bleue

  • ROSSI Robert Aubagne

  • ROSSI Robert Chanteur Compositeur Marseille 03°

  • ROSSI Tino Château-Neuf / Côte Bleue

  • ROSSO Georges Maire du Rove – Vice-Président de la Métropole Aix-Marseille Provence – Chevalier de la Légion d’Honneur

  • ROSSO Jean-Pierre Retraité Éducation Nationale Marseille 03°

  • ROSSO Nicole Retraité de la Drass Marseille 03°

  • ROSSO Viviane Maire Adjointe Le Rove

  • ROTHON Sophie Responsable Syndicale – Employée Aix en Provence

  • ROUARD André Marseille 08°

  • ROUBAUD Gilbert Marseille 14°

  • ROUBAUD Liliane Marseille 14°

  • ROUBIN Marthe Marseille 14°

  • ROUSSET Jacques Élu Cabannes

  • ROUSTAN Gérard

  • ROUX Anny Retraitée Éducation Nationale Marseille 03°

  • ROUX Évelyne

  • ROUX Serge Retraité EDF Marseille 03°

  • ROUZAULT Christian Mouvement Associatif

  • ROUZAULT Christophe

  • ROUZAULT Malika

  • ROUZAULT Mariannick

  • ROVERA Juliette Syndicaliste PTT – Élue Mutualiste Marseille

  • RUDAS Stéphane syndicaliste Banque postale

  • RUIBANYS Maryse Saint Chamas

  • RUIZ Albert Maçon – Retraité La Ciotat

  • RUIZ Éliane Roquevaire

  • RUIZ Marie Jeanne La Ciotat

  • RUSSIO Francine

  • RUSSIO Kelly

  • SAADAOUI Amar Élu Port-de-Bouc

  • SABATIER Anne-Marie Marseille

  • SABATINO Marie Le Rove

  • SABATINO Paul Maire Adjoint Le Rove

  • SABATINO Verena Le Rove

  • SAHIN Nesahat Marseille 7°

  • SAIX Alain Retraité SNCF Miramas

  • SALAS Aline Élue Le Rove

  • SALAZAR-MARTIN Florian Elu et Conseiller de la Métropole Aix-Marseille Provence – Responsable National d’Association Culturelle

  • SAMAT Louis Retraité – Syndicaliste Marseille 11°

  • SAMOUELIAN Annick Ensues la Redonne 

  • SAMUEL Axel Attaché Territorial Martigues

  • SAN NICOLAS Antoine Marseille

  • SAN NICOLAS Nadine Maire Adjointe Martigues

  • SANCHE Jean-Luc Élu Miramas

  • SANCHIS Georges Marseille

  • SANDAMIANI Annie syndicaliste Éducation nationale

  • SANDRAL Josette Retraitée La Ciotat

  • SANGIARDI Flora Élue Le Rove

  • SANNA Jean Retraité – Cheminot La Ciotat

  • SANNA Rosy Maire Honoraire La Ciotat

  • SANTACRUZ Émilie Château-Neuf / Côte Bleue

  • SANTANTONIO Paule Marseille

  • SANTIAGO Michel Conseiller Municipal Port de Bouc

  • SANTORU-JOLY Evelyne Conseillère Départementale

  • SAVELLI Yvette Responsable Associatif – Retraitée Marseille

  • SBORDONE Lucien Retraité Marignane

  • SBORDONE Serge Marignane

  • SCHIAVETTI Hervé Maire d’Arles

  • SCHIAVONE Roger Marseille

  • SCHROETTER Régis Port Saint Louis

  • SCOGNAMIGLIO Sandrine Ancienne Élue Martigues

  • SECCIA Alexandre

  • SECCIA Fernande

  • SECCIA Muriel

  • SEITE Josette   Retraitée Éducation Nationale Marseille

  • SENANEDJ Lucas Etudiant

  • SENANEDJ Christophe Militant associatif – Agent territorial

  • SENANEDJ Naïma Port-de-Bouc

  • SENATEUR Lucas

  • SERENI Nicole Marseille

  • SERNA Germain Retraité – Responsable Ass. FSGT – Ass. Pieds Noirs Progressistes – Syndicaliste Marseille 10°

  • SERRA Bernard Retraité – Syndicaliste Marseille 10°

  • SERRA Dominique Retraitée – Militante Femmes Solidaires – Syndicaliste Marseille 10°

  • SINAPI Daniel Retraité Cheminot Marseille 03°

  • SINIBALDI Georges Marseille

  • SINIBALDI Jo syndicaliste retraité Portuaire

  • SIRE Noël Retraité Ptt Marseille 03°

  • SOLER Jean-René Arles

  • SORDET Eric 13105

  • SORDET Eric syndicaliste Énergie

  • SOTO Alain Cadolive

  • SOUCHE Guillaume

  • SOUCHET Marc-Antoine Arles

  • SOULAS Jean-Claude Docker Marseille 10°

  • SOULIE Jeanne Agent des Douanes Marseille 03°

  • SPANO Pierre Dirigeant Associatif Aix en Provence

  • SPERTA Pierre Conseiller Municipal Port Saint Louis du Rhône

  • SPIRAKIS Brigitte Marseille 08°

  • STAMATIOU Annie Conseillère Municipale Port Saint Louis du Rhône

  • STAMATIOU Nicolas Syndicaliste Ouvrier Docker

  • STAMATIOU Stéphane syndicaliste retraité Ouvrier Docker

  • STAMATIOU Nicolas syndicaliste Ouvrier Docker

  • SUBERVILLE André Retraité Ptt Marseille 03°

  • SUBIAS Chantal syndicaliste Éducation nationale

  • SUDRY Anne-Marie Conseillère Municipale Martigues

  • SUEUR Nicolas Syndicaliste

  • SUEUR Nicolas syndicaliste Éducation nationale

  • SURACE Elisabeth Syndicaliste

  • SURACE Élisabeth syndicaliste Éducation nationale

  • TAFFERANT Jean-Pierre Le Rove

  • TAKELYAN Jacques Militant Associatif Marseille

  • TAMBURRINO Albert Retraité – Syndicaliste Marseille

  • TAMBURRINO René Marseille

  • TARDIVEL Catherine Marseille

  • TARDY Denise Ouvrière Aix en Provence

  • TATEOSSIAN Fernand Allauch

  • TEJEDOR François Cheminot

  • TEJEDOR François syndicaliste SNCF

  • TELLIER Cathy Retraitée Agent Territoriale Miramas

  • TELLIER Émile Miramas

  • TESO Mirella Professeur d’Aquagym Marseille 03°

  • TESSIER Bernard Postier

  • TESSIER David Enseignant – Syndicaliste Aix en Provence

  • TESSIER Lili Doctorante INALCO Aix en Provence

  • TESSIER Nathalie Marseille

  • TESSIER – KELOUFI Zelikha Professeure de Lettres et de Théâtre Aix en Provence

  • TESSIER KELOUFI Zelikha syndicaliste Éducation nationale

  • TESSIERE Yvette Ancienne Adjointe au Maire Septèmes-les-Vallons

  • TESSYER VAISSE Odile Conseillère Municipale Martigues

  • TETTI Maud Retraitée Marseille 13016

  • TEXIER Bernard Postier Aix en Provence

  • THERON Vincent Ancien Maire Adjoint Martigues

  • THEVENON Christophe Conseiller Municipal Chateaurenard

  • THIBON Annie Plan de Cuques

  • THIBON Jean-François Plan de Cuques

  • THOBERT Évelyne Aide Soignante Aix en Provence

  • TISSEYRE Henri Arles

  • TOK Dilan Aix en Provence

  • TOMAFRA Marianne Septèmes-les-Vallons

  • TOMAS Ludovic Marseille

  • TOMAT Roland Syndicaliste Septèmes-les-Vallons

  • TORRES Christian Élu Port-de-Bouc

  • TOSI Albert Dessinateur CNC – Retraité La Ciotat

  • TOUAT Didier Élu Gardanne

  • TOUATI Marcel

  • TRABUC Françoise Château-Neuf / Côte Bleue

  • TRAIA Dorine Aubagne

  • TRAN PHUNG CAU Cathy Syndicaliste – Retraitée Cadre Territoriale

  • TRARI Mohammed

  • TRENCA Daniel

  • TRENCA Danièle

  • TRUBERT Georges

  • TRUJILLO Fabien syndicaliste St Louis sucre

  • TRUJILLO Fabien Syndicaliste à Sucre Saint Louis Marseille

  • TUR Lucien Conseiller Municipal Gignac

  • VAHANIAN Emmanuelle

  • VAHANIAN Marc

  • VAHANIAN Sylvie

  • VALADON Roland Agent d’Entreprise Pharmaceutique Marseille 03°

  • VALETTE Auguste Arles

  • VALETTE Nicole Arles

  • VAQUIER-TOLINOS Hervé Conseiller Municipal Septèmes-les-Vallons

  • VAUGEOIS Frédéric Marseille 08°

  • VECCHIONI Jérôme

  • VECCHIONI Julie

  • VECCHIONI Marc

  • VECCHIONI Mireille

  • VECCHIONI Nima

  • VENEL Gérard Responsable Associatif Lambesc

  • VERAN Guy Arles

  • VERGA Guy Retraité Éducation Nationale Gréasque – Roquevaire

  • VERNIER Marie-laure Marseille

  • VIALLE Corinne Marseille 08°

  • VIAN Fanny Cheminote

  • VICTOR Maryse La Ciotat

  • VILANOVA Georges Arles

  • VILES Mathieu Responsable Associatif Septèmes-les-Vallons

  • VINCENEUX Sylvie La Ciotat

  • VINCENSINI Jeanine Martigues

  • VINSON Régine Ingénieure Marseille

  • VINSON Myriem Le Rove

  • VINTIMIGLIA Edmonde Marseille

  • VIRMES Maryse Ancienne Élue Martigues

  • VOISARD Robert Marseille

  • VOUTE Alain

  • WACHEUX Martine Arles

  • WALGENWITZ Catherine Journaliste Marseille

  • WILLING Danièle Marseille 08°

  • WIRTH Henri

  • YERANOTSIAN Georges Retraité Port Septèmes-les-Vallons

  • YERANOTSIAN Yvonne Ancienne Conseillère Municipale Septèmes-les-Vallons

  • ZELLAL Nadia

  • ZEPHIR Marceline Élue Martigues

  • ZERAH Eric Graveson

  • ZERAH Brigitte Graveson

Je soutiens l'Europe des gens !

J'accepte d'apparaitre publiquement comme soutien à la campagne de Ian Brossat*

Politique de confidentialité

Opposé à tous les traités de reculs sociaux, de concurrence, de libre circulation de l’argent contre celle des humains, je soutiens la seule liste composée d’expert-e-s de la vie, de la lutte et du progrès social pour refonder l’Europe et la rendre vraiment démocratique, sociale, écologique et pacifique.

Jean-Marc Coppola

Conseiller municipal à Marseille

Je suis très heureux que Ian Brossat ait accepté d’être notre tête de liste aux européennes de mai prochain. Sa jeunesse et son dynamisme, son engagement en faveur du logement social, la composition de cette liste magnifique et engagée dans tous les combats d’aujourd’hui… je suis fier d’appeler à voter pour cette liste d’espoir d’une autre construction européenne.

Gaby Charroux

Maire de Martigues

Partout et dans toutes les enceintes, il faut faire résonner et grandir la politique de l’humain.
En Europe, notre liste mettra à l’ordre du jour le progrès social, écologique et démocratique.

Pierre Dharréville

Député de la 13e circonscription des Bouches-du-Rhône

|

Fabien Trujillo

En tant que militant syndicaliste dans la branche agroalimentaire et agricole, avec des responsabilités nationales, je pense que Ian Brossat, sera notre meilleur relais en tant qu’élu européen pour sortir les industries agroalimentaires et l’agriculture du carcan capitaliste qui aujourd’hui ne répond qu’aux exigences des marchés et des profits à court terme. Alors que nous militons pour que ces secteurs remplissent leurs rôles, donner accès au plus grand nombre à une alimentation de qualité et abordable pour tous.
Les propositions de Ian Brossat en faveur de l’emploi, pour la défense et le développement des atouts industriels de la France rejoignent notre combat pour que vive St Louis Sucre.
C’est en ce sens que je soutiens la candidature de Ian Brossat aux prochaines élections européennes.

Le 26 mai prochain, j’appelle à voter pour la liste l’Europe des gens, pas l’Europe de l’argent » conduite par Ian Brossat, une liste très diverse composée de militants politiques, associatifs, syndicaux, de gilets jaunes et rouges, ayant l’envie commune de faire avancer une autre Europe , une Europe pour et avec les citoyens.   

Valérie Diamanti

Conseillère municipale de Marseille

Une liste dynamique à l’image du peuple de notre pays, avec des valeurs humanistes et progressistes incarnées au quotidien, conduite par un homme, qui a à cœur d’agir pour que l’Europe se réoriente résolument en faveur des femmes et hommes qui la composent.
Des candidates et des candidats pour donner de la force aux nos exigences et nous aider à renverser les mauvaises décisions prises jusqu’à présent.

Patricia Fernandez-Pédinielli

Maire de Port-de-Bouc

 L’Europe des gens, pas celle de l’argent » résume la volonté de Ian BROSSAT et de la liste ouverte qu’il conduit d’inverser les logiques mortifères de l’Union Européenne pour construire, avec toutes et tous, un espace moderne de solidarité, de fraternité, de partage et de paix.

Avec Ian BROSSAT !

Gérard Frau

Conseiller départemental

|

Anthony Gonçalves

Je veux me battre pour une Europe de la sécurité sociale, où les peuples reprennent le pouvoir sur les logiques financières et marchandes qui menacent la santé publique, une Europe de l’accès aux soins et à l’innovation pour tous.

En tant qu’élu attaché à la participation citoyenne et à mon territoire marqué par de fortes luttes ouvrières, je soutiens la liste du PCF conduite par Ian Brossat. C’est une liste citoyenne, avec un esprit de résistance et de partage, une liste ouverte pour une Europe de démocratie et de justice sociale, une Europe où tous différents on peut être tous gagnants.

Claude Jorda

Conseiller Départemental – Président du groupe Communistes et Partenaires au Conseil Départemental 13

J’ai souhaité porter l’inscription de la Camargue au patrimoine mondial de l’UNESCO. Dans le combat qui est le nôtre pour la préservation de notre patrimoine naturelle, l’échelon européen est, j’en suis convaincu, le plus pertinent. Je sais l’attachement de Ian Brossat, et de ses colistiers, à la construction d’une société qui allie à la fois la promotion de la justice sociale et la préservation de notre environnement. En votant le 26 mai prochain pour la liste conduite par Ian Brossat, c’est l’assurance d’envoyer demain au parlement européen des femmes et des hommes qui nous accompagneront dans nos projets futurs dont celui de la protection de la Camargue. 

Nicolas Koukas

Conseiller départemental

Je soutiens Ian Brossat à la tête d’une liste qui nous ressemble et nous rassemble.
Yves Mesnard

Maire de Roquevaire

|

Patricia Téjas

Accepter la proposition du parti communiste d’être sur la liste des Élections européennes est pour moi, sous une autre forme, la continuation de mon engagement syndical pour le progrès social. Engagement qui peut être caractérisé par la rupture assumée avec le modèle économique du capitalisme mondialisé.

Je m’engage aux côtés de Ian Brossat, parce je crois en une Europe des peuples et de nations, libres souveraines et associées, tournées vers le développement social et écologique.

Je crois en une Europe démocratique, une Europe des communes, celle des territoires et des pouvoirs locaux, une Europe de la démocratie, celle des citoyens tout simplement.

Cette nouvelle Europe devra donner la priorité à l’emploi, au développement économique social et écologique en mettant les moyens au service de l’humain.

Ian Brossat incarne tout cela, il donne une perspective contemporaine à cette idée.

André Molino

Maire de Septèmes les Vallons

Je soutiens la liste conduite par Ian Brossat aux élections européennes car elle porte l’espoir d’un véritable changement. Les candidats sont des citoyens engagés, de terrain, des militants qui ont à cœur de changer le projet européen pour lui donner un caractère plus humain.

Aurore Raoux

Conseillère départementale

 L’Europe des gens, pas celle de l’argent » résume la volonté de Ian BROSSAT et de la liste ouverte qu’il conduit d’inverser les logiques mortifères de l’Union Européenne pour construire, avec toutes et tous, un espace moderne de solidarité, de fraternité, de partage et de paix.

Avec Ian BROSSAT !

Georges Rosso

Maire du Rove - Vice-président de la Métropole Aix-Marseille Provence - Chevalier de la Légion d’Honneur

Les enjeux des arts et la culture ne sont pas forcément ceux qui apparaissent prioritaires dans les prochaines élections européennes, pourtant!
La liste présentée par Ian Brossat, illustre cette volonté, elle s’inscrit dans un nouveau développement de coopération dans le monde! Toutes celles et tous ceux qui lui porteront leur voix trouveront là l’expression d’une volonté de co-construire ensemble une autre alternative dans la durée.
Une Europe de la coopération, humaniste, au potentiel unique qui peut être mobilisée à partir de la France pour répondre aux défis culturels communs; les ressources existent qu’elles soient humaines, artistiques, scientifiques, ou techniques, et ce dans tous les domaines de la vie!
A nous de les mobiliser , l’Europe à quelque chose à dire, disons le ensemble !

Florian Salazar-Martin

élu et conseiller de la métropole aix marseille provence. Responsable national d’association culturelle

Les femmes représentent la moitié de l’humanité pourtant l’égalité salariale et professionnelle, l’accès aux responsabilités professionnelles et électives, le droit de disposer librement de son corps demeurent encore à conquérir partout dans le monde. Dans ce domaine, l’Europe peut être un acteur majeur et peser de tout son poids pour obtenir des avancées. La liste conduite
par Ian Brossat porte cette ambition d’une société dans laquelle tous les individus sont libres et égaux en droits. Elle est composée de femmes et d’hommes déterminés à construire l’Europe des gens et pas celle de l’argent. Je leur fait confiance pour défendre les intérêts de l’humain d’abord et pas ceux des actionnaires.

Evelyne Santoru-Joly

Conseillère départementale

Arles rayonne sur le plan européen et mondial par sa richesse culturelle. La présence de personnalités comme Maryam Madjidi sur la liste conduite par Ian Brossat démontre tout l’intérêt qui est porté pour construire à l’échelle européenne les politiques qui permettront de promouvoir une culture ouverte sur le monde. Pour défendre une culture humaine et émancipatrice, j’apporte mon total soutien à Ian Brossat et à ses colistiers pour les prochaines élections européennes.

Hervé Schiavetti

Maire d'Arles

Suivre la campagne sur les réseaux